Авиакатастрофа АН-26 под Харьковом: «дело» передали в суд, — ФОТО
В отношении шестерых харьковских военных направили в суд обвинительный акт.
Следователи установили причастность харьковских военнослужащих к крушению самолета под Харьковом. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Генпрокурора Украины.
Ранее мы писали, что «дело» по авиакрушению под Харьковом до сих пор не передали в суд.
Бывшие Командующий Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины, командир воинской части А4104 и два его заместителя — руководитель полетами на аэродроме «Чугуев» и, в то время, исполняющий обязанности начальника Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба — не обеспечили безопасность полетов на вверенных им направлениях.
Также они нарушили правила подготовки и проведения полетов.
Прокуроры Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил направили в Чугуевский городской суд Харьковской области обвинительный акт в отношении шести бывших военных чиновников по фактам нарушения правил подготовки и проведения полетов и небрежного отношения к военной службе (статья 416, часть 3 статья 425 УК Украины).
Отношение обвиняемых к военной службе привело к крушению самолета АН-26 в сентябре 2020 года недалеко от Чугуева, в котором погибли 26 военнослужащих.
Досудебное расследование по уголовному производству проводили следователи ГБР.
![Авиакатастрофа АН-26 под Харьковом: «дело» передали в суд,..., фото-1 Авиакатастрофа АН-26 под Харьковом: «дело» передали в суд, - ФОТО, фото-1](https://www.057.ua/dist-assets/images/cap.jpg)
![Авиакатастрофа АН-26 под Харьковом: «дело» передали в суд,..., фото-2 Авиакатастрофа АН-26 под Харьковом: «дело» передали в суд, - ФОТО, фото-2](https://www.057.ua/dist-assets/images/cap.jpg)
Напомним, что под Харьковом произошло масштабное ДТП с пятью автомобилями. Подробнее об этом читайте здесь.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции