Gorozhanin.com.ua

В Днепре декабрь станет месяцем роста цен на продукты: подробности

25 ноября
16:43 2021

В Днепре декабрь станет месяцем роста цен на продукты: подробности

По прогнозам экспертов, в Украине к концу 2021 года овощи борщового набора подорожают на 20-30%, а декабрь они назвали месяцем роста цен. На это влияют несколько факторов.

Об этом сообщает сайт 056 ссылаясь на УНН.

«Рост цен будет на борщовый набор. У нас, как правило, между летними и зимними ценами разница в 40-50%. Поэтому я думаю, что до конца этого года на 20-30% борщовый набор вырастет в цене», — сказал исполнительный директор «Экономического дискуссионного клуба» Олег Пендзин.

По его словам, в ближайшие дни будут дорожать самые дешевые продукты, потому что они пользуются повышенным спросом среди украинцев. Также на инфляцию влияет повышение зарплаты в стране.

«С 1 декабря мы получим плюс 500 грн до минимальной заработной платы. Работодатель не из собственного кармана будет повышать. Поэтому все это ляжет в цену товара. С одной стороны, мы будем иметь повышение спроса, а с другой – увеличение затрат на производство. Потому декабрь будет месяцем роста цен. Перед праздниками у нас, как правило, возникает ажиотажный спрос, особенно на продовольственную группу», — отметил Пендзин.

Напомним, ранее мы писали, какие продукты в этом году отличились подорожанием.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Статьи по теме

Последние новости

Під час нересту на Полтавщині вилучили улов на понад 900 тис. грн

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.