На Днепропетровщине собрали рекордный за 10 лет урожай зерна: подробности
![На Днепропетровщине собрали рекордный за 10 лет урожай зерна: подро... На Днепропетровщине собрали рекордный за 10 лет урожай зерна: подробности](https://www.056.ua/dist-assets/images/cap.jpg)
На Днепропетровщине в 2021 году собрали рекордный за последние 10 лет урожай зерновых и зернобобовых культур. Его объем составил почти 5 млн тонн.
Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.
«В этом году область получила рекордные показатели урожая. Впервые не менее чем за 10 лет аграрии собрали более 4,8 млн тонн зерна. Это на треть больше, чем в прошлом. Урожайность составила 42 центнера с гектара», – рассказал первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Орлов.
Рекордно удачный урожай собрали по всей Украине. Так, общий объем ранних зерновых и зернобобовых культур составил 44,8 млн тонн.
«Безусловно, большое значение для достижения таких результатов стала слаженная работа аграриев, благоприятные этом году климатические условия, а также расширенная программа государственной поддержки агросектора», — отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции