Gorozhanin.com.ua

Россияне закрыли для артиллерийских стрельб акваторию моря у Бердянска, — ВМС

11 декабря
01:28 2021

Россияне закрыли для артиллерийских стрельб акваторию моря у Бердянска, - ВМС

В Военно-морских силах Украины выпустили заявление по поводу закрытия акватории Азовского моря в районе украинских городов.

Об этом сообщает ВМС Украины, передает 061.

Россияне разместили навигационные предупреждения (ПРИПы) об ограничении судоходства в Азовском море. Закрытие акватории моря мотивируют проведением артиллерийских стрельб. В частности речь идет о районах, которые находятся у городов Бердянск, Геническ и Мариуполь.

«По состоянию на 10 декабря Российской Федерацией перекрыто около 70% акватории Азовского моря», — сообщили в ВМС Украины. 

В ВМС Украины считают такие действия провокацией, которая направлена на ограничение свободного судоходства в Азовском море. 

Карта дейсвия ПРИП в Азовском море от ВМС Украины.

«Объявление навигационных предупреждений Российской Федерацией в Азовском море в непосредственной близости к пунктам базирования украинских ВМС и гражданских портов является открытой провокацией», — заявили в ВМС Украины. 

Вчера в России начали публиковать заявление о том, что у Керченском протоки развернули поисково-спасательное судно ВМС Украины “Донбасс”. 

«Удивляет, что российские спецслужбы увидели угрозу со стороны поисково-спасательного судна — без оружия, в то время, когда корабли ФСБ, вооруженные орудиями 30 мм, постоянно находятся на расстоянии двух километров от украинских Мариуполя и Бердянска», — заявил глава Минобороны Украины Алексей Резников. 

По сообщению ВМС Украины, судно “Донбасс” находилось в 18 милях (30 километрах) от Керченской протоки и не нарушало законодательство. 

Ранее 061 сообщал, что Резников анонсировал переход к практической стадии строительства базы ВМС в Бердянске.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Статьи по теме

Последние новости

Податківці не оштрафують ТОВ «ЗЕД-Мобайл» на 46 млн грн: суд закрив провадження через недоведення правопорушень підприємством

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.