Gorozhanin.com.ua

В Запорожье экс-главврачу областной инфекционной больницы избрали ночной домашний арест

12 ноября
03:15 2021

Сегодня, 11 ноября, в Орджоникидзевском районном суде прошло заседание по избранию меры пресечения для экс-руководителя КП «Запорожская областная инфекционная больница» Владимира Шинкаренко в деле о пожаре в инфекционной больнице в феврале 2021 года.

Об этом сообщает 061.

Шинкаренко инкриминируют нарушение требований пожарной безопасности и нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей.

Прокуратура настаивала на мере пресечения в виде содержания под стражей в связи с рисками сокрытия от следствия и оказания давления на других свидетелей, но сторона защиты была категорически против. По итогу суд постановил применить меру пресечения в виде ночного домашнего ареста с определенными обязательствами перед следствием до 17 ноября 2021 года.

«Да, только на 6 дней. Очень сложно даже объяснить все, что происходило. Мы с моим подзащитным вчера явились в Главное Управление Нацполиции. Забегая наперед могу сказать, что допрос так и не состоялся. Там составили протокол о задержании, вручили подозрение и ходатайство о мере пресечения о содержании под стражей. Эти же документы повезли в суд еще вчера (10.11.2021), чтобы суд рассмотрел меру пресечения. Заседания назначили на 15.40. Владимир Леонтьевич тоже поехал в суд с сотрудниками полиции, но потом уже к началу заседания машина с ним уехала непонятно куда. То есть полиция вывезла человека, который уже находился в суде. Мы ждали полтора часа, звонили всем — в полицию, сообщили о похищении человека (даже если было постановление о задержании, то оно теряет свою силу, когда человек является в заседание)», — рассказал адвокат Шинкаренко Станислав Гришин.

По итогу заседание перенесли с 15.40 10 ноября на 20.00 в этот же день. В это время Шишкаренко находился в СИЗО, однако и на поздний вечер никто так и не доставил его в суд. Известно, что причиной назвали загруженность в полиции в связи с обязательной вакцинацией и тем, что часть сотрудников на время отстранили от работы.

«По итогу заседание перенесли на сегодня. Так как досудебное расследование уже закончилось и дело вскоре будет направлено в суд, то возник вопрос о том, как правильно считать процессуальные сроки, поскольку суд применяет меру пресечения в рамках сроков досудебного расследования.  Там материалы выделялись, объединялись, разные факты, эпизоды, ЕРДР, не совсем понятно в рамках какого вручили подозрение, а в рамках которого не вручили. Прокурор ссылается на обоснованность подозрения, а фактически это вывод  одной экспертизы Днепровского центра экспертизы. Ее проводили разные эксперты — пожарники, электротехники и они рассматривали исходные данные, которые давал следователь, а это только одна версия. Если эта версия, которую дает следователь подтверждается, то тогда были установлены нарушения охраны труда и техники безопасности со стороны Шинкаренко, как директора  больницы и медицинского директора Ирины Кулеш и еще ряда лиц — врачей. То есть это одни и те же нормы и все там были перечислены через запятую, но подозрение после получения экспертизы дали только Владимиру Шинкаренко, а до этого было у завхоза Игоря Носова», — подчеркнул адвокат.

На прошлой неделе в полиции заявляли, что объявили в розыск Владимира Шинкаренко. Адвокат экс-главврача настаивал, что его подзащитный не скрывается и не получал ни одного вызова от следователя. В понедельник было обращение в суд о том, что Шинкаренко готов сотрудничать со следствием, подал все контакты и телефоны.

Напомним, что трагедия произошла в областной инфекции больнице 3 февраля в 23:25 на первом этаже нового 5-этажного здания. Спасатели работали в двух направлениях: ликвидация возгорания и эвакуация людей. В результате трагедии погибло четыре человека: 26-летняя врач-реаниматолог Ольга Глива и трое пациентов. На заседании региональной комиссии ТЭБ и ЧС было принято решение выплатить семьям погибших по 50 тысяч гривен из резервного фонда бюджета области.

Помещение, где произошел пожар не было оборудовано системой пожарной сигнализации и системой управления эвакуации людей.

29 июля на сессии Запорожского областного совета депутаты поддержали проект решения об увольнении Владимира Шинкаренко с должности главврача КНП «Запорожская областная инфекционная больница». «За» это решение проголосовали 46 избранников, при этом самому главврачу так и не дали слово на сессии. Тогда адвокат главврача Станислав Гришин заявил, что на данном этапе оснований для увольнения нет, служебное расследования не закончено, а самого Шинкаренко никто не уведомлял о проекте решения и не отбирали пояснения.

Статьи по теме

Последние новости

Возвращение мужчин из-за границы. Вице-премьер Польши: Решение должно быть на уровне ЕС | Новости Украины

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.