Gorozhanin.com.ua

Захватив и уничтожив: на Днепропетровщине чиновники пытаются заработать на общей с народом территории

01 ноября
19:31 2021

В Березановке, что недалеко от Днепра, арендаторы земли перекрыли доступ к общественной части леса и уничтожают часть его насаждений. Но активисты решили бороться с захватом территории и опубликовали петицию на сайте президента. Также они вышли на митинг, во время которого на плакатах продемонстрировали свои требования, и держа их в руках, на протяжении дня каждые 10 минут перекрывали дорогу.

Об этом сайту 056 сообщила соорганизатор митинга Оксана Белоус.

О проблеме стало известно в начале осени, когда строители перегородили 13,5 гектаров леса на берегу озера. Ради грядущей застройки там установили заборы и провода для подачи электричества.

Общественность подняла документацию, в процессе чего узнала, что в декабре 2020 года в облсовете территорию сдали в аренду. Об этом свидетельствуют распоряжения «Про виділення ПП «РОІЛ» лісової ділянки державної власності площею 6,0000 га для довгострокового тимчасового користування лісами» и «Про виділення ТОВ «ЕКОАРЕАЛ» лісової ділянки державної власності площею 7,5000 га для довгострокового тимчасового користування лісами».

Подписал эти документы Александр Москаленко, тогда исполнявший обязанности губернатора и являвшийся кандидатом в депутаты облсовета от «Слуг народа». По предварительной информации, все это организовали ради строительства базы отдыха.

Но народ не стал терпеть, то, что у него отбирают и уничтожают поистине ему принадлежащее. Поэтому сегодня, 1 ноября около 100 местных жителей вышли на мирный протест.

Люди выступили против присвоения областными чиновниками одной из немногих оставшихся в районе территорий, которая до этого была зеленой зоной со свободным доступом.

Также они просят обратить внимание на проблему всех неравнодушных к происходящему в стране и поддержать их в электронной петиции на сайте представительства президента Украины.

«Остановить захват лесных территорий Обуховского/Кировского лесничества, квартал 23, выделили №№: 8, 14, 15, 18, 20, 25, 8, 15, 16, 21, 22 общей площадью 13,5 га, Днепровский район, Днепропетровская область .

Принять меры по соблюдению Конституции Украины, ст.7, ст. 13 – зеленые лесные насаждения являются правом собственности Украинского народа.

Отменить действие выданных и прекратить издание разрешительных документов для «долгосрочного пользования лесами для рекреационных целей».

Снять заборы, ограждения в лесу, прекратить уничтожение лесных насаждений, оценить ущерб от нарушений и уничтожения вековых деревьев», — говорится в документе.

Статьи по теме

Последние новости

Наслідки авіаударів по Харкову: терористи цілили по цивільній інфраструктурі. ФОТО

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.