Gorozhanin.com.ua

Война, цензура, пятая колонна

09 мая
10:33 2017

В Министерстве обороны Украины не исключают, что российская мотострелковая дивизия, которая активно формируется в Ростовской области, готовится для содействия деятельности российско-оккупационных войск на территориях Украины. Об этом заявил на брифинге в Киеве пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник. Он напомнил, что вчера были обнародованы первые результаты работы мультинациональной инспекционной группы, которая инспектировала территорию России у границы с Украиной.

Мотузяник отметил, что инспекторы из Украины, Канады и Дании работали в Ростовской области РФ. «Вблизи украинской границы активно формируется 150-я мотострелковая дивизия вооруженных сил РФ, которая, по оценкам экспертов, будет насчитывать более 10,5 тыс. человек. Инспекторы обнаружили в районе Новочеркасска большие артиллерийские подразделения российской армии. Украинская сторона не исключает, что личный состав и вооружение 150-й дивизии может использоваться для содействия деятельности российско-оккупационных войск на территориях Украины», — отметил представитель Минобороны Украины.

Здесь я согласен с мнением, которое высказал один наш читатель. Главная мысль сказанного заключалась в том, сейчас у РФ единственный выход — это свалить нашу власть руками «патриотов» и всякими блоками. Военной силой это уже немыслимо — наша армия обладает уникальным боевым опытом, который есть далеко не у каждого солдата РФ. Что и говорить о личной мотивации воинов по обе стороны границы.

На сегодня Украина имеет одну из самых боеспособных армий в Европе, более 250 тысяч солдат и офицеров и 6 волн мобилизации в резерве. Кроме этого, за три года мы сумели восстановить тысячи единиц военной техники и уже кое-что получено от НАТО. Можно быть уверенным, что уже в ближайшие несколько месяцев мы получим еще более современное оружие. Поэтому в случае военной агрессии потери, конечно, будут и немалые. Только по предварительным подсчетам аналитиков Генерального Штаба Украины, неделя полномасштабной войны даст около 12 тысяч безвозвратных потерь, но со стороны противника будет все еще хуже — как в потерях живой силы, так и в реакции на агрессию мирового сообщества. И Владимир Путин хорошо это понимает.

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что основную ставку Кремль будет делать на раскачивание ситуации в Украине изнутри. При этом те, кто надеется, что следующий шаг украинцы сделают в сторону России, глубоко заблуждаются. Сегодня существует высокая степень вероятности, что новый майдан сметет не только нынешних бездарных политиков, но и тех любителей русского мира, которые сегодня пытаются взять реванш. Слишком большую цену, мы заплатили за европейский выбор, и останавливаться на полпути к цели народ не станет.

В ожидании премьера

Как заявил губернатор Запорожской области Константин Брыль, в середине февраля ожидается визит премьер-министра Владимира Гройсмана. Цель проста — глава правительства посетит важные инфраструктурные объекты региона, в том числе и запорожский аэропорт. Так что, это еще одна хорошая новость, дающая надежду, что Запорожье станет воздушными воротами на юге Украины, а мы, наконец, то достроим мосты.

Путь к процветанию

В Украине активно осуществляется процесс децентрализации. Реализация этой реформы поможет в ближайшее время сделать значительный скачок на местах по улучшению благосостоянии и создания богатых общин — со своей развитой инфраструктурой и возможностью распоряжаться собственными средствами. Такой путь успешно прошла Польша, и те, кто бывал там, убедились, насколько высок уровень жизни даже в небольших громадах, называемых гминами.

Руководство гмин, аналог наших райадминистраций, отвечает за порядок и безопасность на своей территории, в их ведении находятся дороги местного значения, организация коммунального хозяйства и т. д. Всего в Польше 2478 гмин. То, как сегодня проводится децентрализация, дает надежды, что уже в следующем году мы завершим процесс объединения громад. Центральная избирательная комиссия Украины назначила на 30 апреля 2017 года первые местные выборы в 8-ми объединенных территориальных общинах Запорожской области. Но сказать, что объединение происходит ровно и гладко, значит погрешить против правды – что ярко иллюстрирует ситуация, сложившаяся в Наталовском сельсовете Запорожского района (подробней об этом читайте на стр.7).

Есть что скрывать?

Отдохнув от дел за время зимних праздников, депутаты приступили к работе. Решив посмотреть, что и как в мэрском хозяйстве, депутаты от фракций «Укроп», «Солидарность» и «Батькивщина» потребовали включить в повестку очередной сессии вопрос о том, куда уходят заоблачные суммы за тепло и воду. Но проект решения не набрал необходимых голосов, а мэр Запорожья Владимир Буряк и поддержавшие его члены фракций «Оппозиционный блок» и «Новая политика» отказались создавать комиссию по проверке финансово-экономической деятельности КП «Водоканала» и «Городские тепловые сети». По мнению градоначальника, тарифы обоснованы, а их проверка внесет сумятицу в работу коммунальных предприятий.

Резонанс вызвали также проблемы с трансляцией на муниципальном телеканале «Z» (бывший «МТМ»), возникшие во время сессии. Так, во время выступления Михаила Прасола из фракции «УКРОП» резко начались перебои вещания. Факт тут же предали огласке. Своего коллегу поддержал Владимир Максимов (ВО «Батькивщина») и потребовал прокомментировать ситуацию. В ответ директор телеканала Дмитрий Великанов сослался на проблемы с оптикой. Но депутаты уверены, что это не первый случай отключения трансляции в момент выступления оппозиционных к городской власти депутатов, и подозревают мэра в цензуре на коммунальном канале, которой не должно быть ни при каких обстоятельствах. Насколько это справедливое обвинение, должна разобраться общественность города, если, конечно, ей еще дороги принципы свободы слова.

О хорошем

Депутаты городского совета утвердили изменения в «Программу развития и совершенствования городского пассажирского транспорта в городе Запорожье на 2017-2019 годы». Одним из приоритетных направлений новой транспортной программы является привлечения для обслуживания автобусных маршрутов транспорта I, II классов (средней и большой вместимости), стимулирование перевозчиков к обновлению подвижного состава на более новую и безопасную технику. А при проведении новых конкурсов или продлении лицензий на перевозки, обязательным условием будет исключением транспорта класса B, то есть маршруток (детальней об этом читайте на стр. 3).


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

28 квітня на вулиці Патріарха Мстислава буде припинятися водопостачання

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.