Gorozhanin.com.ua

Санврачи рассказали, в каких районах Харьковщины опасно пить воду

03 августа
01:24 2021

Специалисты проверили источники и сети водоснабжения в Харьковской области.

За полгода из источников и сетей централизованного водоснабжения Харьковской области, в том числе и в Харькове, обеспечивающих жителей питьевой водой, исследовали 2457 проб воды по санитарно-химическим показателям. Из них 651 проба (26,5%) не соответствовала санитарным требованиям, сообщили в пресс-службе Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней.

В тему: Бассейны Харькова: ТОП мест, где поплавать этим летом.

В исследованных пробах воды обнаружили превышение нормативных показателей по мутности, цветности, общей жесткости, содержанию сульфатов, железа, хлоридов, нитратов, аммиака, кремния и фтора. По санитарно-химическим показателям больше, чем в среднем по области, нормативы превышены в воде централизованного водоснабжения Лозовского (72,6%) и Богодуховского (28,2%) районов.

По микробиологическим показателям исследовали 3060 проб воды, из них 193 пробы (6,3%) не соответствовали требованиям эпидемической безопасности питьевой воды. Наибольшее количество проб с отклонениями от нормативных показателей — ​​в Лозовском (12,4%), Красноградском (10,7%), Изюмском (10,1%) и Купянском (9,3%) районах.

Из распределительной сети водопровода Харькова на санитарно-химические показатели исследовали 339 проб воды, среди которых 35 проб (10,3%) не соответствовали нормативным требованиям. Предельно допустимые уровни по цветности превышены в 1,1-1,5 раза, мутности — в 1,11-1,7 раза, окисляемости — в 1,1-1,5 раза. По микробиологическим показателям исследовали 646 проб, из них 8 проб (1,2%) не соответствовали нормативам эпидемической безопасности.

Пробы воды из сетей централизованного водоснабжения Харьковской области, в том числе и Харькова, исследованные на вирусологические и паразитологические показатели, отвечали санитарным требованиям.

Напомним, что ранее мы писали про ТОП-10 локаций в центре Харькова для летних фотосессий. Больше об этом читайте в материале 057 здесь. 

Статьи по теме

Последние новости

В Україну наближається справжнє тепло: прогноз погоди на вихідні у Дніпрі

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.