Gorozhanin.com.ua

Кулеба: Мы не понимаем, как можно не пригласить Украину на саммит НАТО на фоне агрессии РФ

26 мая
20:55 2021

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выразил недоумение по поводу того, что НАТО не нашло формата участия Украины в своем июньском саммите в то время, когда Россия продолжает агрессию против Украины. Об этом глава МИД сказал на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Кулеба сказал, что Украина понимает желание союзников провести закрытый саммит, чтобы обсудить трансатлантическое единство. Подобное мероприятие проходило, в частности, в 2017 году в Брюсселе.

«Но, если честно, мы абсолютно не понимаем, как можно проводить закрытый саммит НАТО на фоне агрессивных действий РФ против Украины в черноморском регионе и против членов альянса, я имею в виду последние события и результаты расследования в Чешской Республике. Этого мы понять не можем, как можно не найти формат участия Украины в саммите в этом году», – сказал Кулеба.

  • Украина ожидала, что на саммите НАТО 14 июня будет рассмотрен вопрос предоставления плана действий по членству в альянсе (ПДЧ).
  • В мае появилась информация, что Украину не собираются приглашать на саммит.
  • Посол Великобритании Мелинда Симмонс сомневается, что Украина может получить в этом году ПДЧ, так как в стране, по ее словам, «отстает» реализация оборонной реформы.
  • 21 мая Евросоюз и США еще раз призвали украинскую власть выполнить рекомендации Венецианской комиссии по обеспечению временной, но существенной роли независимых экспертов в Высшем совете правосудия (ВСП), Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и Национальном антикоррупционном агентстве (НАБУ).

Читайте также: Белый дом отказался от слов своего представителя о поддержке вступления Украины в НАТО

Вадим Ребрина

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи по теме

Последние новости

Кличко заявил о завершающем этапе работ на мосту-волне на Оболони

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.