Gorozhanin.com.ua

Картины, старинные иконы и акции: чем богат депутат от «ОПЗЖ» Александр Попов

29 марта
17:42 2021

Журналисты сайта 44.ua продолжают разбираться в декларация депутатов Киевского городского совета. На этом раз мы узнали, чем богат Александр Попов — депутат фракции «Оппозиционная платформа — за жизнь»,  член Постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Депутат Киевсовета Александр Попов

Александр Попов с 1987 по 1993 год служил в органах КГБ, СБУ, в подразделениях защиты национальной экономики. Четыре каденции подряд Попова избирали Комсомольским городским головой (сейчас город Горишние Плавни). В 2007 году он был заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ в правительстве Виктора Януковича. В том же году стал народным депутатом от «Партии регионов». Дважды занимал должность министра ЖКХ, когда премьер-министрами Украины были Виктор Янукович и Николай Азаров.

В 2010 году, когда Янукович стал главой государства, Попов возглавил Киевскую городскую государственную администрацию (КГГА). Во время правления Попова в Киеве на Майдане жестоко избили студентов в 2013 году. Зимой 2014 года Александра Павловича уволили с занимаемой должности, когда его обвинили в причастности к разгону Евромайдана. 25 января 2014 его уволили.

Но политическая карьера чиновника на этом не закончилась: уже в 2019 году он баллотируется в депутаты по 212 округу (Дарница) в Киеве, но проигрывает. Через год Попов участвует в выборах Киевского городского главы от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Он набрал 8,6%, заняв второе место.

Объекты недвижимости

Согласно декларации, которую Александр Попов подал 16 марта, у него есть квартира в Киеве, которую он делит с Ириной и Ольгой Поповой. Жилье, площадью 128.5 квадратных метров, было приобретено в 2012 году за 3, 5 млн грн.

С 2013 года Попов арендует жилом дом на 217 квадратных метров в городе Горишние Плавни, что в Полтавской области. В 2015 году, в этом же городе, квартиру площадью 79,2 квадратных купила его жена — Ирина Попова. Покупка обошлась ей в 486 тысяч гривен.

Ценное движимое имущество

Александр Попов задекларировал сразу несколько дорогих наручных часов:  Rolex, A.LANGE & SOHNE, IWC, POLJOT GOLD. 

Совместно с женой у них есть два кольца «Lobortas». Также Ирина владеет  ожерельем, браслетом, цепочкой, кольцом, однако их марки не указаны.

В собственности депутата есть иконы “Святой Николай Чудотворец», «Иоанна Предтеча» 18 века, «Святого благоверного», «Господь Всегосударь» 19 века, «Киево-Печерская Пресвятая Богородица» 19 века, а также картины: “Христос у Марии и Марфы»,» Подольский вечер», «Цветы», «Лето Крещатик» в 1965 году, “Берег реки», “Зима на Андреевском спуске”, “Май в цветах”.

Автомобили:

Судя по всему Попов, как и его жена, передвигаются по Киеву пешком либо же пользуются общественным транспортом. В декларации не указано, что супружеская пара владеет какими либо транспортными средствами.

Ценные бумаги

Александр Попов владеет 42 акциями открытого акционерного общества «ПРОМСАНТЕХНИКА», и 2160 акциями  акционерного коммерческого банка «Индустриалбанк»

Корпоративные права

Депутат Киевсовета задекларировал 37,60% капитала в ООО «Офер УА», где он является конечным бенефициарным владельцем.

Доходы

В 2020 году в ООО «Офер УА» он заработал 334 тыс грн, а в ПАО АК «Индустриалбанк» — всего 5 000 грн.

Денежные активы

На банковских счетах Александра Попова хранится 34 тысячи гривен.

Журналисты 44.ua также рассказывали, что задекларировал главный прокурор Киева Олег Кипер.

Статьи по теме

Последние новости

    Прогноз погоди в Одесі та області на 1 травня

Прогноз погоди в Одесі та області на 1 травня

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.