Gorozhanin.com.ua

Foreign Policy: Одесса – главный стратегический приз для России на следующем этапе войны — новости Украины, Политика

22 июля
07:36 2022

Западные чиновники считают, что в начале 2023 года Россия, вероятно, начнет очередное масштабное наступление с еще одной попыткой захватить Одессу. Об этом со ссылкой на слова четырех действующих и бывших официальных лиц США и Европы пишет Foreign Policy в статье «Россия присматривается к Одессе». 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

«Предполагается, что в следующем году они [украинцы] могут столкнуться с еще одним очень серьезным наступлением России. И мы должны сделать все, чтобы дать им не только оборудование, но и людей, – свежих людей, хорошо обученных, – чтобы попытаться пережить это», – сказал один западный чиновник на условиях анонимности.

На Одессу приходится 1/6 мирового транзита по кукурузе и 1/8 – пшенице.

Если РФ захватит город, предупреждают источники издания, это будет «стратегически катастрофическим» вариантом для Украины, «нанесет сокрушительный удар по ее военным усилиям и даст Москве контроль над жизненно важными мировыми запасами продовольствия».

Читайте также: Екатерину II в Одессе заменить на порноактера. Петиция к Зеленскому набрала 25 000 

FP отмечает, что жесткое сопротивление Украины в сочетании с военной помощью Запада и ошибками Москвы «означает, что далеко не факт», что оккупанты смогут захватить Одессу, даже если это станет их приоритетом на следующем этапе войны.

По словам Джима Таунсенда, экс-чиновника Пентагона, ныне эксперта по евробезопасности в Центре новой американской безопасности, «россиянам будет трудно захватить Одессу, учитывая время, выигранное Украиной для укрепления этого южного района, особенно с западными системами обороны, которые могут держать российский флот на вытянутой руке».

На днях Белый дом предупредил о планах Москвы «аннексировать» захваченные территории не только на востоке Украины, но и на юге страны.

Евгений Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

    Захопив землю біля Дністра: жителю Одещини загрожує до двох років ув’язнення

Захопив землю біля Дністра: жителю Одещини загрожує до двох років ув’язнення

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.