Gorozhanin.com.ua

«Только нам решать». Болгария ответила на требование России вывести войска НАТО из страны — новости Украины, Политика

21 января
17:48 2022

Болгария принимает решения о своих оборонных планах в координации со своими союзниками по Организации Североатлантического договора. Об этом заявил премьер-министр Болгарии Кирил Петков после того, как Россия заявила, что ее требования безопасности включают в себя вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии, сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Болгария — суверенная страна, которая давно сделала свой выбор, став членом НАТО. Таким образом, мы одни решаем, как организовать оборону нашей страны в координации с нашими партнерами», — сказал Петков в парламенте.

Он отметил, что Североатлантический договор не предусматривает членов низшей категории, в отношении которых коллективная оборона должна применяться выборочно или в ограниченно.

В МИД РФ сегодня заявили, что российские требования по «гарантиям безопасности» подразумевают вывод сил, техники и вооружений НАТО из Болгарии и Румынии, которые присоединились к Альянсу после 1997 года. Как известно, Россия требует, чтоб НАТО «отправлялся на рубежи 1997 года», когда членами Альянса еще не были 14 стран Восточной Европы и Балтии.

Вадим Ребрина

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

У Харкові «начальник» бази палива на залізниці отримав вирок суду

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.