Gorozhanin.com.ua

Зеленский заявил, что Россия хочет обозначить территорию Приднестровья как «свою» | Новости Украины

16 мая
20:58 2026

Президент считает, что Кремлю следует больше думать о своих нефтеперерабатывающих заводах

Ольга Кацимон Ольга Кацимон

Редактор новостей LIGA.net

"Мы должны на это отреагировать": Зеленский о упрощении выдачи российских паспортов в Приднестровье
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина отреагирует на решение России упростить получение российского гражданства для жителей Приднестровья. Об этом глава государства сказал в вечернем обращении 16 мая.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

Речь идет о возможном усилении влияния России в Приднестровье – регионе на границе с Украиной, где уже находятся российские военные. Как Россия хочет превратить поражение в Украине в победу в Молдове – читайте в разборе LIGA.net

По словам президента, этот шаг свидетельствует не только о попытках Кремля привлечь новых людей в армию РФ, но и о стремлении России обозначить Приднестровье как зону своего влияния.

«Это означает не только то, что Россия таким образом ищет себе новых солдат, потому что гражданство подразумевает воинскую обязанность. Это также обозначение Россией территории Приднестровья как якобы своей. Мы должны на это реагировать», – заявил Зеленский в вечернем обращении.

Президент подчеркнул, что российское военное присутствие и деятельность спецслужб в Приднестровье представляют собой вызов и для Украины.

Читайте также

Зеленский сообщил, что поручил Министерству иностранных дел поддерживать контакт с Молдовой для совместной оценки ситуации и обсуждения возможных совместных действий. Также он ожидает предложений от украинских спецслужб и разведки относительно формата реагирования.

«России следует больше думать о своих нефтеперерабатывающих заводах и о своей нефтеперевалке, а не о гражданах других государств и о земле других народов», – добавил Зеленский.

СПРАВКА

Приднестровье – непризнанный сепаратистский регион Молдовы, фактически контролируемый пророссийскими властями после войны 1992 года. На территории региона постоянно находятся российские военные и склады боеприпасов, несмотря на требования Кишинёва о выводе войск. Украина и западные страны считают российское присутствие в Приднестровье одним из факторов нестабильности в регионе.

Президент Республики МолдоваМайя Санду выступает против силового возвращения Приднестровье. Она считает, что должно быть мирное решение. В то же время она неоднократно призывала Российская Федерация должна вывести свои войска из региона.

15 мая российский диктатор Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей непризнанного Приднестровья.

  • В апреле Силы обороны Украины заявили, что совершенствуют фортификационные сооружения на границе с непризнанным Приднестровьем и готовы к любому сценарию развития событий на этом направлении.
  • 17 апреля в Молдове объявлены нежелательными несколькими представителями командования Оперативной группы российских войск, дислоцированных в Приднестровье.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Ворог засипав Харківщину десятками дронів: загинула жінка, постраждали мирні жителі

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.