Взрыв в Монако – «Схемы» выяснили, кого подозревают в убийстве Березовской | Новости Украины
Журналисты установили имена двух подозреваемых мужчин

Редактор новостей LIGA.net

Журналисты проекта «Схемы» установили новые подробности о двух мужчинах, которых следствие подозревает в убийстве Анастасии Березовской – женщины, которую Интерпол разыскивал в связи с покушением на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева (находящегося под санкциями) и его семью в Монако.
Читайте также
LIGA.net собрала главные факты о взрыве в Монако, в результате которого пострадал находящийся под санкциями бизнесмен Вадим Ермолаев. В материале рассказывается о ходе расследования, биографии бизнесмена, его связях с Россией, санкциях СНБО и возможных мотивах покушения.
По данным проекта «Схемы», ссылающегося на собственные источники, одним из подозреваемых является 33-летний Владислав Реут. Журналисты утверждают, что именно он, а не его брат Евгений Реут, которого ранее называли некоторые медиа, получил подозрение по этому делу. По информации редакции, Реут проходил службу в учебно-тренировочном центре Сил специальных операций, а следствие считает его действующим сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны
Вторым подозреваемым, по данным журналистов, является 49-летний уроженец Умани, который до 2020 года работал полицейским в Киевской области. Редакция не разглашает его имя до официального подтверждения со стороны следствия. В то же время источники «Схем» предполагают, что этот человек может быть действующим или бывшим сотрудником Службы безопасности Украины.
По данным «Схем», Анастасия Березовская была 39-летней уроженкой Житомира. После начала полномасштабного вторжения она переехала в Германию. Как сообщает Der Spiegel, в немецком городе Франкфурт полицейский спецназ обыскал квартиру, которой пользовалась украинка, и изъял ее автомобиль.
В 2021 году Березовскую привлекали к административной ответственности за мелкое хулиганство. Согласно судебному постановлению, она, «находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляла другую женщину нецензурной бранью и толкала ее».
- 29 июня возле жилого дома в Монако произошел взрыв, в результате которого пострадали трое членов украинской семьи, в том числе 13-летний мальчик. По данным французских медиа, среди раненых был находящийся под санкциями украинский бизнесмен Вадим Ермолаев.
- 3 июля прокуратура Монако сообщила, что в рамках дела о взрыве в международный розыск объявили 39-летнюю гражданку Украины, проживающую в Германии. По версии следствия, она могла действовать не одна.
- Украина инициировала создание международной следственной группы и начала уголовное производство по факту покушения на умышленное убийство трех человек, в том числе ребенка, в Княжестве Монако.
- 7 июля двум задержанным вручили уведомления о подозрении. Им инкриминируют умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. По данным следствия, подозреваемые совершили убийство Березовской после ее возвращения в Украину на автобусе.

