Визит Мадьяра в Польшу – Украина будет среди тем переговоров | Новости Украины
По данным Reuters, венгерский премьер Петер Мадьяр обсудит с польскими лидерами вопросы ЕС и Украины

Редактор новостей LIGA.net

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр прибыл с двухдневным визитом в Польшу. Во время переговоров речь пойдет, в частности, об отношениях с Брюсселем и Украиной. Об этом сообщают агентства РАР и Рейтер.
Почему это важно
Победа на апрельских выборах в Венгрии партии Петера Мадьяра вселила надежду в налаживание отношений Будапешта с Украиной. Однако, уже первые заявления нового премьера показали, что быстрого прорыва в диалоге ожидать не стоит. Решающим, в частности, будет вопрос прав венгерского меньшинства на Закарпатье. Подробнее о том, какую цену Мадьяр выставит Украине, читайте в публикации LIGA.net.
Сначала Мадьяр посетит Краков, где планирует побывать в Вавельском соборе и встретиться с митрополитом кардиналом Гжегожем Рисем. Затем он встретится с премьер-министром Дональдом Туском и президентом Каролем Навроцким в Варшаве.
Это первая зарубежная поездка Мадьяра на посту главы венгерского правительства. 20 мая состоится его встреча с польским премьером Туском, которому удалось в 2023 году наладить отношения с Брюсселем и разблокировать миллиарды долларов в европейских фондах, замороженных из-за проблем с соблюдением верховенства права.
Теперь, пишет Reuters со ссылкой на венгерских и польских чиновников, Мадьяр хочет повторить этот опыт Польши после убедительной победы над Виктором Орбаном. Агентство обращает внимание, что отношения между Варшавой и Будапештом существенно ухудшились – вплоть до откровенной враждебности – когда правительство Венгрии возглавлял Орбан. Причиной был конфронтационный подход тогдашнего венгерского лидера к Украине и его теплые отношения с Россией.
Читайте также
Нынешний визит рассматривается прежде всего как символическая перезагрузка после периода фактически замороженных контактов. По словам собеседника агентства в польском правительстве, ожидается возобновление диалога по европейским вопросам и Украине.
- 23 марта, перед выборами в Венгрии, президент Навроцкий посетил Будапешт, чтобы отметить День польско-венгерской дружбы. Туск раскритиковал его за это и подчеркнул, что поддержка Орбана накануне венгерских выборов противоречит польским интересам.

