Украине нужны 250 новых самолетов для авиационного флота, говорит Зеленский | Новости Украины
Зеленский ведет переговоры с США, Швецией и Францией о поставках новых боевых самолетов для ВСУ

Редактор новостей LIGA.net

Украина планирует иметь флот из 250 современных самолетов. Об этом президент Владимир Зеленский сообщил на встрече с журналистами 27 октября, передает корреспондентка LIGA.net.
По его словам, есть большая программа будущего украинской боевой авиации. Сейчас продолжаются переговоры с тремя странами, которые могут помочь масштабировать и усилить украинский авиационный флот.
«Я веду три параллельных разговора по самолетам – со шведами, с французами и с американцами еще. А общий запрос на будущее нашей боевой авиации – это флот на 250 новых самолетов», – сказал президент.
Украина пока остановилась на трех платформах, учитывая опыт пилотов, возможности врага и полномасштабной войны в целом, и другие вещи. Речь идет об американских самолетах F-16, шведских Gripen и французских Rafale. По словам Зеленского, это «оптимальный выбор» для Украины.
В приоритете сейчас именно истребители Gripen, ведь они быстрее в обслуживании, а обучение пилотов длится около шести месяцев.

