Саммит НАТО 2026 года в Турции – мероприятие посетит президент Трамп | Новости Украины
По словам государственного секретаря США, саммит НАТО в Анкаре может стать важнейшей встречей в истории Альянса

Редактор новостей LIGA.net

Президент США Дональд Трамп примет участие в саммите НАТО на уровне глав государств, который состоится в июле в Турции. Об этом сообщил государственный секретарь США Марко Рубио во время слушаний в Конгрессе.
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО
На саммите НАТО в Анкаре Вашингтон может потребовать от европейских партнеров большей ответственности за общую безопасность. Почему у Европы нет лучшей альтернативы без США и что ждет Европу в таком случае – читайте в подробном разборе LIGA.net
«США по-прежнему остаются в НАТО, и мы будем в Турции, чтобы обсудить все эти вопросы. Сам президент [США Дональд Трамп – ред.] примет участие в следующей встрече глав государств НАТО», – сказал Рубио.
Участие Трампа в саммите НАТО в Турции 7–8 июля еще не было подтверждено. Поскольку президент США заявлял о недовольстве действиями союзников по НАТО, его участие в мероприятии ставилось под сомнение. Трамп критиковал тот факт, что некоторые страны недостаточно поддерживают США в условиях войны с Ираном и зачастую не предоставляют американским военным доступ к своим базам и воздушному пространству на Ближнем Востоке.
Рубио заявил, что саммит НАТО в Анкаре может стать важнейшей встречей в истории Альянса. По его словам, в ходе саммита будут обсуждаться вопросы, которые необходимо «прояснить и исправить». Он подчеркнул, что Соединенные Штаты остаются членом НАТО, но Альянс нуждается в «важных изменениях».
Читайте также
Рубио отметил, что именно эти изменения станут одной из ключевых тем встречи лидеров стран НАТО в столице Турции.
СПРАВКА
Саммит НАТО состоится в столице Турции – Анкаре – 7–8 июля. После Турции, в 2027 году, саммит будет принимать Албания.
Саммит НАТО в Турции посетит и президент Владимир Зеленский. 3 июня во время пресс-конференции в Киеве с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, Зеленский сообщил, что будет лично присутствовать на мероприятии.
Ранее Politico сообщало, что Соединенные Штаты Америки выступили против участия Украины в саммите.

