Gorozhanin.com.ua

Речь Трампа в Давосе вызвала в Европе шок и ярость, говорит экс-посол США в Польше | Новости Украины

23 января
11:43 2026

Дипломат Дэниел Фрид констатировал, что заявления Трампа на форуме в Швейцарии вызвали в Европе шок, страх и злость

Оксана Короленко Оксана Короленко

Редактор новостей LIGA.net

Экс-посол США в Польше: После выступления Трампа в Давосе европейцы напуганы и разгневаны
Дэниел Фрид (Фото: EPA / MARTIAL TREZZINI)

Выступление президента США Дональда Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе, во время которого он раскритиковал европейскую экономику и назвал континент «проблемным», вызвала у европейских лидеров возмущение. Об этом в комментарии для текста LIGA.net сказал экс-посол США в Польше, бывший координатор санкционной политики Госдепа США, старший научный сотрудник Atlantic Council Дэниел Фрид.

Он констатировал, что европейцы «глубоко шокированы, напуганы и очень разгневаны».

«Я беседовал с людьми из Давоса, они говорят, что гнев Европы очень глубокий», – сказал Фрид.

Со сцены американский президент заявил, что Европа «выбрала ложный путь развития», превратившись за последнее десятилетие в «очаг проблем». Он акцентировал на чрезмерных государственных расходах, массовой миграции и сокращении объемов прямых иностранных инвестиций.

Читайте также

В дополнение Трамп раскритиковал европейскую энергополитику, назвав переход на возобновляемые источники «новой зеленой аферой», уничтожающей промышленный потенциал.

По его убеждению, замена коренного населения мигрантами не только размывает идентичность Запада, но и подрывает его экономический фундамент.

В своем выступлении Трамп заверил, что стремление США получить контроль над Гренландией обусловлено геополитической стратегией, а не желанием добывать полезные ископаемые, а еще назвал остров «большим куском льда».

  • 21 января 2026 года Трамп выступил на форуме в Давосе: основные тезисы – здесь.
  • После того как министр торговли США Говард Лутник начал жестко критиковать Европу, президент Европейского центрального банка Кристин Лагард ушла с закрытого мероприятия для приглашенных в Давосе.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

США предлагают России и Украине завершить войну до июня – Зеленский | Новости Украины

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.