Гуляйполе в Запорожской области – ситуация на фронте 12 декабря | Новости Украины
Определенные группы российских штурмовиков заходят в дома в Гуляйполе, но «долго не живут» там, говорит военный

Редактор новостей LIGA.net

Россияне не оставляют попыток инфильтроваться в Гуляйполе в Запорожской области. За минувшие сутки враг совершил около 10 боевых столкновений, сообщил представитель Сил обороны юга Владислав Волошин.
По его словам, враг пытается проникнуть в восточную и северо-восточную часть Гуляйполя и иногда ему удается зайти в некоторые дома.
«Но там их штурмовые группы долго не живут, хотя очаги иногда бывают. Ну, потому что достаточно плохая видимость, плохая погода и враг не прекращает попытки зайти в этот населенный пункт Поэтому там продолжаются жестокие бои», – сказал Волошин.
Кроме того, враг активно применяет авиацию, в частности, управляемые авиабомбы, на Гуляйпольском и Ореховском направлениях. Больше всего от атак страдают Гуляйполе и Железнодорожное, отметил военный.
«По данным нашей разведки, здесь наносится огневое, бомбовое, авиационное поражение для того, чтобы подготовить на этом направлении новые штурмовые действия, уничтожить наши укрепления, укрытия и продолжать дальше штурмовать наши позиции», – сообщил Волошин.
- 2 декабря начальник управления штурмовых подразделений Манько прокомментировал ситуацию возле Гуляйполя. По его словам, там стояла одна бригада, которая не выдержала натиск.
- 4 декабря Украина опровергла оккупацию Доброполья под Гуляйполем. В НАТО высказались об этом направлении.
- 11 декабря пограничники сообщили, что российские диверсанты на Гуляйпольском направлении пытались проникнуть в тыл защитников, переодевшись в гражданское.

