Будет ли наступление из Беларуси – пограничники не видят накопления войск | Новости Украины
Представитель пограничников Демченко сказал, что пока Россия не накопила на севере от Украины достаточно бойцов для вторжения

Редактор новостей LIGA.net

Российские войска в Беларуси есть, но пока не в достаточном количестве для наступления. Однако риск вторжения сохраняется, и пока еще Россия использует воздушное пространство Беларуси для атак по Украине. Об этом на брифинге 5 июня рассказал спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Андрей Демченко.
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО
Украинская разведка сообщает об усилении давления России на Минск, а ГПСУ не исключает возможных провокаций или даже нового вторжения со стороны страны. В то же время СБУ проводит масштабные мероприятия по безопасности на севере Украины, а власть усиливает оборону потенциально опасных направлений. Подробнее о том, будет ли наступление с беларуской территории, для чего Москва снова разыгрывает эту карту и какой сценарий сейчас считают наиболее вероятным – читайте в разборе LIGA.net.
«Растет угроза нашей стране из-за того, что Кремль сейчас активнее давит на Беларусь, чтобы она собственными силами присоединилась к войне против нашей страны на стороне России. Нельзя исключать ни повторного вторжения, но уже другими составляющими, ни провокации на границе с целью отвлечения нашего внимания», – сказал Демченко.
Читайте также
Чиновник напомнил, что продолжаются работы по укреплению украинской границы – она с Беларусью имеет общие 1000 км. Это Волынь, Ровенская, Житомирская, Киевская и Черниговская области.
Хотя сухопутных операций через границу в ближайшее время не будет, российская армия, по словам Демченко, уже использует Беларусь для пусков беспилотников.
Большинство дронов – «шахедов, «гербер», – которые запускает Россия по территории Украины, заходят именно через границу с Украиной.
Часть из них может потом возвращаться в Беларусь и по территории этой страны идти дальше, для того чтобы залететь через Киевскую и Житомирскую области.
Демченко говорит, что из-за россиян уничтожается пограничная инфраструктура. Минск, однако, ни разу не осудил атаки Кремля.
- Ранее Демченко для текста LIGA.net комментировал, что подготовка сил может происходить и внутри Беларуси, а РФ способна использовать логистику и инфраструктуру страны «в любой момент».
- Командующий НГУ Пивненко, комментируя угрозу из Беларуси в интервью LIGA.net, подчеркнул, что уровень подготовки и оснащения украинской и российской армии улучшился, а у беларусов он остался примерно на уровне 2008 года.

