Ракета-дрон Барс-Сметанин заявил о новой украинской разработке | Новости Украины

В 2024 году Украина создала новую ракету-дрон «Барс», ранее о ней не сообщалось. О таком образце вооружения, как передает корреспондент LIGA.net, рассказал министр стратегических отраслей промышленности Герман Сметанин на брифинге «Украинское оружие 2024».
«[В 2024 году] у нас появились такие крылатые ракеты и класс новых принципиально ракет как ракеты-дроны. Это «Паляница», это «Пекло», это «Рута», это «Барс»», – рассказал чиновник.
Впоследствии Минстратегпром уточнил LIGA.net, что «Барс» – это новая украинская ракета-дрон.
В то же время, детали насчет нее пока не разглашаются, отметили в ведомстве.
Также на брифинге Сметанин отметил, что если в 2023 году Украина производила лишь одну модель крылатых ракет «Нептун», то в 2024-м появилось «очень много новых изделий», которые обеспечили в восемь раз больший объем производства, чем годом ранее.
Читайте также
- На этом же мероприятии глава Минстратегпрома заявил, что украинские производители могут производить до 10 млн FPV-беспилотников в год.
- Сметанин сообщил, что Украина производит больше самоходной артиллерии, чем все страны свободного мира вместе взятые.

